首页>队伍建设>师资队伍
师资队伍

吉林大学师资力量雄厚,有教师6664人,其中教授1978人,博士生指导教师1186人。有中国科学院和中国工程院院士10人,双聘院士29人,哲学社会科学资深教授7人,国务院学位委员会委员2人, 国务院学位委员会学科评议组成员20人,教育部社会科学委员会委员7人,教育部科学技术委员会委员2人,教育部科学技术委员会学部委员4人,国家教学名师奖获得者9人,“长江学者和创新团队发展计划”创新团队14个,“长江学者奖励计划”入选者53人,国家有突出贡献的中青年专家13人,国家杰出青年基金获得者32人,国家优秀青年科学基金获得者19人,中央马克思理论研究和建设工程项目首席专家5人,国家“973”计划(含重大科学研究计划)项目首席科学家6人,国家社科基金重大项目首席专家34人,教育部跨世纪优秀人才33人,教育部新世纪优秀人才175人,百千万人才工程国家级人选24人,百千万人才工程一、二层次入选者14人等一大批优秀人才和创新团队。
       



【两院院士】  

中国科学院院士

徐如人

沈家骢

宋玉泉

林学钰

邹广田

冯守华

任露泉

于吉红

中国工程院院士

郭孔辉

李元元

双聘院士

中国科学院院士

李廷栋

滕吉文

王立鼎

任咏华

董韫美

毛河光

周其凤

刘嘉麒

欧阳自远

王立军

何满潮

石耀霖

高  锐

张培震

闫楚良

中国工程院院士

苏义脑

陈香美

郎景和

夏咸柱

杨宝峰

武  强

王  浩

金宁一

罗锡文 陈学庚

赵文智

张改平

顾晓松 宁光

【已故院士】  

俞建章

蔡镏生

王湘浩

余瑞璜

高鼎三

唐敖庆

陈秉聪

吴式枢

孙家钟

 

 

资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室)    更新日期:2017年4月7日

 

 

 



 

【哲学社会科学资深教授】  

刘中树

孙正聿

张文显

林 沄

王胜今

张屹山

张福贵

【已故哲学社会科学资深教授】  

高清海

王惠岩

张维达

 

 

 

资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室)    更新日期:2016年5月5日



【国务院学位委员会第七届学科评议组成员】

李俊江

理论经济学

张文显

法学

韩喜平

马克思主义理论

张福贵

中国语言文学

吴振武

历史学

杨建华

考古学 

马富明

数学

崔  田

物理学、天文学

冯守华

化学

刘  财

地球物理学、地质学

赵丁选

机械工程

材料科学与工程

孙洪波

电子科学与技术

欧阳丹彤

计算机科学与技术

孙友宏

地质资源与地质工程

刘寒冰

交通运输工程

杨印生

农业工程

韩文瑜

兽医学

李玉林

基础医学

孙宏晨

口腔医学



【“万人计划”领军人才】

入选时间

姓名

设岗类型

2012

张福贵

教学名师

2012

周光辉

哲学领军

2013

于吉红

科技领军

2014

滕利荣

教学名师

2014

刘冰冰

科技领军

2014

王庆丰

青年拔尖

2014

郎兴友

青年拔尖

2014

贺来

哲学社会科学领军人才

2014

张贤明

哲学社会科学领军人才

2014

刘金全

哲学社会科学领军人才

2015

崔田

科技创新领军人才

2015

马琰铭

科技创新领军人才

2015

吕中元

科技创新领军人才

2015

孙洪波

科技创新领军人才

2014

张汉壮

教学名师

2015

刘明远

百千万工程领军人才

资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室) 更新日期:2017年4月7日



【教育部社会科学委员会委员】(按姓氏笔画排序) 

王胜今

刘中树

孙正聿

孙利天

宋连胜

张文显

林 沄



【教育部科学技术委员会委员】 

赵继

邹广田



【教育部科学技术委员会学部委员】 

杨柏

董德明

张兴洲

蒋 青



【国家教学名师奖获得者】 

第一届:

孙正聿

宋天佑

姚建宗

第二届:

李 勇

孙利天

第三届:

滕利荣

张福贵

李玉林

第四届:

周光辉

 



【国家自然科学基金创新研究群体】

研究领域

无机合成与制备化学

执行年限

2002年-2007年

学术带头人

冯守华

学术骨干

冯守华 陈接胜 肖丰收 于吉红

研究领域

光电功能超分子组装体系研究

执行年限

2010年-2014年

学术带头人

杨柏

学术骨干

杨柏 马於光 王悦 吴立新 赵冰 刘俊秋



【“长江学者和创新团队发展计划”创新团队】  

年 度

领 域

带头人

2004

超分子体系的组装与功能

杨 柏

2006

材料功能属性的调制与剪裁

陈 岗

2006

汽车动态仿真与控制

管 欣

2007

人兽共患病

陈启军

2007

超快激光技术与前沿光电器件物理

孙洪波

2008

薄膜与界面性能的尺寸效应

蒋 青

2009

无机固体功能材料的合成与制备化学

于吉红

2009

FGFs药物与糖尿病并发症的药理作用机制和病理生物学研究

李校堃

2010

汽车控制的理论、方法与关键技术

陈虹

2010

艾滋病及传染病的研究

于晓方

2011

超高压诱导的典型凝聚态物质的新奇特性

崔 田

2011

移植免疫

杨永广

2012

转基因克隆动物

李子义

2013

先进气体传感技术

卢革宇



【“长江学者奖励计划”入选专家】

获聘年度

姓名

岗位类别

设岗学科

1998

冯守华

特聘教授

无机化学

1998

管 欣

特聘教授

车辆工程

1999

贾晓鹏

特聘教授

凝聚态物理

1999

杨 柏

特聘教授

高分子化学与物理

1999

孙建国

特聘教授

地球探测与信息技术

2000

陈 岗

特聘教授

材料物理化学

2000

佟 金

特聘教授

农业机械化工程

2001

蒋 青

特聘教授

材料物理与化学

2004

赵志壮

特聘教授

生物化学与分子生物学

2004

郑伟涛

特聘教授

材料加工工程

2005

孙洪波

特聘教授

微电子学与固体电子学

2006

于吉红

特聘教授

无机化学

2006

杨悦锁

特聘教授

水文学及水资源

2007

崔 田

特聘教授

凝聚态物理

2007

王 悦

特聘教授

有机化学

2007

易英飞

讲座教授

数学

2008

贺 来

特聘教授

马克思主义哲学

2008

徐 鹰

讲座教授

计算机应用技术

2009

刘金全

特聘教授

数量经济学

2009

路 洪

讲座教授

理论物理

2009

刘冰冰

特聘教授

凝聚态物理

2009

闫纪旺

讲座教授

机械制造及其自动化

2012

李宏斌

讲座教授

高分子化学与物理

2012

马琰铭

特聘教授

凝聚态物理

2012

刘俊秋

特聘教授

高分子化学与物理

2012

周光辉

特聘教授

政治学理论

2012

张福贵

特聘教授

中国现当代文学

2013

韩志武

特聘教授

机械设计及理论

2014、

2015

韩喜平

特聘教授

马克思主义理论

2014、

2015

赵宾福

特聘教授

考古学

2014、

2015

李 峰

讲座教授

考古学

2016

姚建宗

特聘教授

法学理论

2016

张贤明

特聘教授

政治学理论

2016

李 晓

特聘教授

世界经济

2016

冯胜君

特聘教授

汉语言文字学

2016

韩 宇

讲座教授

无机化学

2016

任 雷

讲座教授

机械设计与理论

2016

Saulius Juodkazis

讲座教授

物理电子学

2016

林庆波

讲座教授

影像医学与核医学

2016

蔡立东

青年学者

民商法学

2016

张 皓

青年学者

高分子化学与物理

2016

赵宏伟

青年学者

机械制造及其自动化

2017

罗招庆

特聘教授

病原生物学

2017

田毅鹏

特聘教授

社会学

2017

邹勃

特聘教授

凝聚态物理

2017

潘宁·谢尔盖·维克托维奇

讲座教授

凝聚态物理

2017

王钻开

讲座教授

机械制造及其自动化

2017

张绳百

讲座教授

微电子学与固体电子学

2017

何志鹏

青年学者

国际法

2017

郎兴友

青年学者

材料物理与化学

2017

王庆丰

青年学者

马克思主义哲学

2017

张全超

青年学者

中国考古学

2017

张然

青年学者

计算数学

资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室) 更新日期:2017年4月7日



【国家有突出贡献的中青年专家】(按年度排序) 

姓 名

学 科 名 称

年 度

伍卓群

基础数学

1986

孙家钟

物理化学

1988

沈家骢

高分子化学与物理

1988

徐如人

无机化学

1988

王 绍

生理学

1990

邹广田

凝聚态物理

1990

王主玉

内燃机

1992

林 沄

考古学及博物馆学

1992

徐吉庆

无机化学

1992

张文显

法学理论

1993

连建设

材料学

1994

冯守华

无机化学

1997

任露泉

农业机械化工程

1999



【国家杰出青年科学基金获得者】(按年度排序)

姓 名

获 奖 年 度

研 究 领 域

连建设

1996

金属材料的形变与断裂

冯守华

1994

无机化学

杨 柏

1999

高分子化学

丁大军

1999

原子和分子物理

蒋 青

2000

金属材料科学

佟 金

2000

仿生机械

蔡 莉

2000

技术经济与技术管理

于吉红

2001

无机化学

王 悦

2002

有机高分子材料

李 勇

2002

基础数学

李元元

2003

材料成型工艺与设备

郑伟涛

2005

无机非金属材料

孙洪波

2005

光电子

卢革宇

2006

先进传感技术

刘俊秋

2007

化学

霍启升

2007

化学

陈 虹

2007

控制理论与控制工程

杨文胜

2008

化学

刘明远

2008

农学

宋宏伟

2009

光学与光电子学

马琰铭

2010

极端条件下的凝聚态物理

吕中元

2010

高分子理论计算与模拟

刘冰冰

2010

碳素材料与超硬材料

李广社

2010

复合性能无机固体材料的合成和结构研究

孙俊奇

2012

聚合物层层组装膜

于伟泳

2012

半导体纳米材料制备和量子点光电器件

韩志武

2013

机械仿生学

陈焕文

2012

复杂基体样品直接质谱分析方法研究

张 皓

2014

纳米晶/聚合物复合组装材料的构筑

张文科

2015

聚合物单分子力谱

王慧远

2016

轻合金非平衡凝固与组织控制

徐淮良

2016

超快强场激光非线性光谱学

 

 

 

资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室) 更新日期:2017年4月7日



【国家优秀青年科学基金获得者】

王春朋

冀书关

闫文付

张俊虎

张越涛

郎兴友

赵宏伟

冯 晶

孙天盟

胡中汉

钱虎军

刘洋

鄢俊敏

高炳钊

张永来

李昊龙

李全

李乙

张红雨

 

 

资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室)   更新日期:2017年4月7日



【中央马克思主义理论研究和建设工程项目首席专家】

姓 名

入选年度

张文显(召集人)

2004

陈秉公

2005

池元吉(召集人)

2007

刘德斌

2007

宝成关

2008



【国家“973”计划(含重大科学研究计划)项目首席科学家】 

裘式纶

崔 田

于吉红

于晓方

丁大军

杨永广



【国家社科基金重大项目首席专家】

姓 名

入选年度

孙正聿

2004,2012

王胜今

2005,2009

崔卓兰

2005

宋宝安

2007

周光辉

2010

刘金全

2010,2016

李 晓

2010,2015

张福贵

2010

魏存成

2010

孙利天

2010

田毅鹏

2011

黄文艺

2011

朱 泓

2011

靖继鹏

2011

杜 莉

2012

韩喜平

2012

麻宝斌

2012

王彩波

2012

崔月琴

2012

杨建华

2012

朱永刚

2012

张文显

2012

张屹山

2012

汤吉军

2013

杨 军

2013

冯胜君

2014

许玉镇

2015

陈秉公

2015

刘海英

2015

赵永春

2015

张广翔

2015

张 盾

2015

王立新

2015

邵彦敏

2016



【教育部重大课题攻关项目首席专家】

姓名

入选年度

宋冬林

2003

周光辉

2004

刘清才

2009

姚建宗

2010

程妮娜

2010

张贤明

2011

朱显平

2012

金晓彤

2012

王胜今

2014

李忠军

2015

 

资料来源:社会科学处    更新日期:2016年3月28日



【教育部跨世纪优秀人才】(按年度排序) 

姓 名

年 度

丁大军

1994

于永利

1994

冯守华

1994

展 涛

1995

周 慧

1995

殷 琨

1995

颜炜群

1995

李明哲

1996

管 欣

1996

尹景学

1997

张文显

1997

肖丰收

1997

杨 柏

1997

吴振武

1997

林 君

1998

董德明

1998

李元元

1999

张万金

1999

邴 正

1999

宋冬林

1999

胡 平

1999

周光辉

1999

蒋 青

1999

王胜今

2000

朱 迅

2000

李 勇

2000

张福贵

2000

霍存福

2000

姜振华

2001

刘冰冰

2002

吴立新

2002

陈维友

2002

韩志武

2003



【教育部高校青年教师奖获得者】(按年度排序) 

姓 名

年 度

专 业

袁洪君

1999

偏微分方程

于吉红

1999

无机合成化学

吴 珊

2000

病理学

孙友宏

2001

勘察工程

王殿海

2002

交通信息工程及控制

张贤明

2002

政治学

郑伟涛

2002

材料物理与化学



【教育部新世纪优秀人才】(按姓氏笔画排序)  

2004年度:

王云鹏

王 琳

刘金全

刘俊秋

朱广山

纪友清

李 晓

李 敏

陈 虹

欧阳丹彤

姚建宗

贺 来

赵 冰

赵 毅

崔 田

2005年度:

丁益宏

于思荣

于湘晖

马琰铭

王立新

冯 雁

刘晓旸

吕 男

孙俊奇

吴柏生

张大明

张世伟

李守奎

杨 军

邹永魁

郑雅娟

赵丁选

彭向刚

戴振文

李校堃

2006年度:

孔 维

王慧远

冯彦君

冯胜君

卢 然

田文晶

田 宇

田毅鹏

初 亮

吴玉清

吴金辉

宋俊峰

张 雷

李红东

杨文胜

邹 勃

胡 亮

赵宾福

贾明君

麻宝斌

黄文艺

2007年度:

张宗弢

张 旭

闫文付

徐正考

魏英进

王力彦

王贵宾

王春朋

史少云

施 展

沈 平

刘雪莲

刘靖尧

刘洪武

金晓彤

韩喜平

冯 晶

陈圣波

2008年度:

王德辉

王 欣

张 皓

吕中元

庞广生

陈春海

秦冠仕

房学迅

孟繁波

朱永福

高振海

雷雨龙

冯恩学

孙 巍

谢 地

赵树宽

2009年度:

陈祖斌

董才生

樊文峻

冯晅

洪自若

黄映辉

解仁国

李春好

李桂英

李静

李世武

李想

刘晓冬

马红安

孙晓颖

王剑

魏晓辉

徐淮良

徐旭

鄢俊敏

杨勇军

于桂兰

于录

2010年度:

白 刚

崔小强

丁志国

金立生

金 英

朗兴友

李建华

刘云凌

卢艳秋

马云海

邵彦敏

宋大千

王 霖

吴 迪

谢文法

袁 雷

张秀英

张 萱

朱红林

2011年度:

宫 旭

韩永强

韩月才

李激扬

李雪灵

刘国文

苏小四

孙成林

王桂姝

温戈辉

杨 博

张文科

2012年度:

冀书关

张俊虎

李 辉

朱秀梅

艾永兴

葛鹏飞

胡良海

陈岐岱

常玉春

杨德彬

赵宏伟

嵇艳鞠

朱品文

吴宏政

李 政

程丽红

彭善国

2013年度:

白 杨

蔡立东

陈松友

郭娜

李 乙

汤吉军

王 晖

王庆丰

吴良宝

夏 虹

肖 晞

张 然

张源涛

高 旺



【百千万人才工程一、二层次入选者】(按姓氏笔画排序) 

于永利

王江滨

冯守华

佟 金

吴振武

李明哲

肖丰收

林 君

胡 平

展 涛

殷 琨

蒋 青

谭 岩

颜炜群



“百千万人才工程”入选专家

2004年度

王云鹏

王殿海

孙友宏

张贤明

李 勇

郑伟涛

董德明

蔡 莉

2006年度

姚建宗

刘明远

王 悦

 

2007年度

贺 来

崔 田

韩志武

陈启军

2009年度

孔 维

刘金全

冯胜君

2013年度

刘冰冰

孙洪波

田毅鹏

2014年度

于吉红

2015年度

韩喜平

马琰铭

 

资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室)    更新日期:2016年5月5日 



【“长白山学者”入选者】

1

李晓

2

蔡立东

3

张贤明

4

劳伦斯张

5

赵宾福

6

王春朋

7

姜铁锋

8

丁玉杰

9

韩炜

10

邹勃

11

Sundqvist Bertil

12

吴立新

13

汪大洋

14

张红星

15

韩宇

16

姜振华

17

于湘晖

18

杨兆军

19

王慧远

20

杨春成

21

秦伟平

22

赵毅

23

孙晓颖

24

胡亮

25

刘财

26

覃文汉

27

孙友宏

28

李世武

29

于海业

30

李建华

31

胡东良

32

葛鹏飞

33

孙天盟

34

杨弋

35

赵树宽

36

史少云

37

董宇兵

38

魏英进

39

张宗弢

40

田文晶

41

崔小强

42

许文良

43

陈圣波

44

付学奇

45

崔然吉

46

孙宏晨

47

陈鹏

48

马云海

49

刘军

50

徐淮良

51

王小龙

52

金晓彤

53

李春好

54

王庆丰

55

王立新

56

麻宝斌

57

刘雪莲

58

王春蕾

59

Im Chan

60

俞从容

61

郑秀芬

62

Yuji Mishina

63

王钻开

64

布雷特?本森

65

习超



【管理期内的吉林省高级专家(含资深高级专家)】

(管理期2015年1月-2017年12月)

【第二批吉林省资深高级专家】
丁大军 牛俊奇 李 勇 张福贵 姜启川
林学钰 董德明
【第四批吉林省高级专家】
于吉红 王慧远 王德辉 王璞珺 卢 荡
卢革宇 朱庆三 华树成 刘 财 刘冰冰
刘金全 刘雪莲 刘寒冰 许文良 孙友宏
孙连坤 孙洪波 杜 莉 李 晓 李忠军
杨 弋 杨 柏 杨兆军 张汉壮 张西臣
张贤明 陈 虹 周 宏 周延民 郑伟涛
赵宏伟 赵勇胜 胡 亮 姜振华 贺 来
秦伟平 徐 红 徐正考 崔 田 崔满华
韩文瑜 韩志武 韩喜平 雷雨龙 蔡 莉
蔡中义 滕利荣 潘洪玉
维护单位:人社处 发布时间:2017年4月19日


地址:吉林省长春市前进大街2699号
信息管理:吉林大学发展规划处信息工作办公室 
技术维护:吉林大学网络中心
管理员信箱:zygl@jlu.edu.cn
版权所有 2015 吉林大学 吉ICP备06002985号-1

网站导航

当前访问量:

手机版


扫一扫手机访问