首页>学校概况>领导机构
哲学社会科学资深教授

王胜今

   男,汉族,中共党员,经济学硕士,文学博士,现任吉林大学党委常委,常务副书记兼副校长(正厅级),教授,博士生导师。

   工作分工:协助书记分管党委全面工作,负责党委日常工作、组织工作、统战工作。
   分管部门:党委办公室(保密工作办公室)、党委组织部(机关党委、党校办公室、社会主义学院、党代表联络办公室)、党委统战部。

   联系单位:社会科学学部、法学院、商学院、东北亚研究院、南方研究院。

   社会兼职:国务院学位委员会第五届学科评议组成员(理论经济学)、教育部社会科学委员会委员、中国人口学会副会长、国家社科基金项目评审专家、国家计划生育委员会人口专家委员会委员、中国与周边国家区域开发专家组秘书长、日本东北亚经济会议组织委员会中方代表、吉林省人民政府咨询专家。

   1991年被评为“有突出贡献的留学回国人员”获国家教委、国家人事部表彰,1992年被团中央、全国青联评为“七五”期间做出突出贡献的优秀个人,1992年起享受国务院政府特殊津贴,1998年被评为吉林省首批省管优秀专家,2000年被评为教育部跨世纪优秀人才,2001年被评为第二批吉林省省管优秀专家,2002年被评为长春市劳动模范,2004年被评为吉林省创业先锋、吉林省劳动模范。

   多年来,主要从事人口、资源与环境、东北亚区域经济研究。现已出版著作17部,在美国、日本等国家发表论文40余篇,在国内发表论文120余篇,其中《伪满时期中国东北地区移民研究》、《推动区域协调发展的几个战略》等著作和论文在国内外学术界引起强烈反响,有10项科研成果获省部级奖励。目前正承担国家社科基金重大项目、教育部重点研究基地重大项目、教育部后期资助重大项目、外交部重大委托项目等多项科研课题。

    1954年5月26日出生,吉林磐石人。1977年1月毕业于吉林大学外语系,毕业后留校在日本研究所任教。1979年9月至1982年3月攻读吉林大学日本研究所国际政治专业研究生,1982年4月至1984年4月在日本大学经济学部留学,获经济学硕士学位,1996年10月至2002年3月在职攻读日本新泻大学法文学部现代社会研究科博士,获文学博士学位。1984年4月至1993年12月历任吉林大学人口研究所研究室主任、副所长、所长、社会学系系主任等职。1985年晋升为副教授,1988年晋升为教授,1993年12月至1994年12月任日本金泽大学经济学部教授,1995年1月至1996年4月任日本鸟取大学工学部教授。1996年5月任吉林大学东北亚研究院院长,1997年被评为博士生指导教师,1999年12月任教育部人文社会科学重点研究基地吉林大学东北亚研究中心主任。2003年5月任吉林大学副校长。 2008年6月任吉林大学党委常务副书记兼副校长(正厅级)。


地址:吉林省长春市前进大街2699号
信息管理:吉林大学发展规划处信息工作办公室 
技术维护:吉林大学网络中心
管理员信箱:zygl@jlu.edu.cn
版权所有 2015 吉林大学 吉ICP备06002985号-1

网站导航

当前访问量:

手机版


扫一扫手机访问