首页>学校概况>统计资料
教学科研获奖统计
教学成果获奖情况

【教学成果】

奖项

奖级

年份

项目名称

负责人

成员

颁奖单位

国家级精品课程

2010

马克思主义哲学原理

孙利天

教育部

国家级精品课程

2010

妇产科护理学

安利彬

教育部

国家级精品课程

2010

神经病学

吴江

教育部

国家级精品课程

2010

口腔组织病理学

孙宏晨

教育部

国家级精品课程

2010

矿床学

孙丰月

教育部

国家级精品课程

2010

食品营养学

刘静波

教育部

吉林省精品课程

2010

大学英语

崔敏

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2010

工程岩土学

王清

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2010

高分子物理

刘凤岐

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2010

岩体力学

佴磊

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2010

内科学

李薇

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2010

汽车构造

史文库

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2010

儿科学

孙景辉

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2010

动物遗传学

赵志辉

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2010

地下水动力学

肖长来

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

欧美文学史

付景川

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

仪器分析实验

宋大千

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

试验设计

丛茜

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

工程力学

聂毓琴

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

材料科学基础

曹占义

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

遥感信息科学

邢立新

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

固体地球物理学

孟令顺

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

环境化学

董德明

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

岩土钻凿工艺学

孙友宏

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

矿产勘查学

叶松青

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

电工学

王桂琴

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

数据库系统原理

李雄飞

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

人类疾病动物模型的复制

任立群

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

肿瘤学

王冠军

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

急救医学

王育珊

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

普通植物病理学

潘洪玉

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

外科学

孙辉

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

免疫学

李一

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

服装设计学

张梅

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

内科学进展

王江滨

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2011

中国近代史纲要

杜君

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

当代中国政府与政治

张贤明

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

英语泛读

李海平

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

民法学

马新彦

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

形式与政策

赵海月

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

马克思主义基本原理概论

王为全

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

有机化学实验(非化学专业)

丁长江

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

材料成型技术基础

孙广平

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

数字信号处理

赵晓晖

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

岩土钻凿设备

赵大军

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

病理生理学

孙连坤

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

局部解剖学

高振平

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

医学信息检索

于双成

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

外科学进展

王广义

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

耳鼻咽喉科学

祝威

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

诊断学

张捷

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

眼科学

苏冠方

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

应用内科学

王江滨

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

动物病理解剖学

高丰

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2012

作物育种学

王庆钰

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

日本文学

周异夫

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

刑事诉讼法学

闵春雷

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

食品机械与设备

殷涌光

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

普通物理实验

纪红

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

流行病学

于雅琴

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

工程环境地球物理

刘四新

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

口腔修复学

刘志辉

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

内窥镜学

徐红

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

机械精度设计基础

陈晓华

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

大学计算机基础

徐一平

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

地学类基础地质教学实习

郭巍

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

循证内科学

王江滨

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

中国政治思想史

颜德如

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

单片机原理与应用

陈万忠

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

生理学

赵华

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

土壤肥料学

杨振明

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

皮肤性病学

李福秋

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

动物组织学与胚胎学

李子义

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2013

临床检验诊断学

续薇

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

法律实训

孙学致

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

西方经济学

马春文

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

卫生毒理学

任淑萍

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

模拟电子技术基础

李传南

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

石油地质学

单玄龙

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

分子生物学

王丽颖

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

预防医学

叶琳

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

康复医学

刘忠良

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

临床实践技能训练

张学文

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

口腔生物学

于维先

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

动物传染病学

丁壮

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

功能性食品

林松毅

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

中西方文化与跨文化交际

王守宏

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

供应链管理

樊雪梅

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

计算机系统结构

徐高潮

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

计算机组成原理

于哲舟

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

测试与传感技术

孙裕晶

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

核医学

罗云霄

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

临床妇产科学

冯丽华

吉林省教育厅

吉林省精品课程

2014

医学影像学

张惠茅

吉林省教育厅

国家级教学成果奖

一等奖

2014

构建高校与社会协同实践育人新模式

滕利荣,孟庆繁,程瑛琨,逯家辉,王贞佐,刘艳,陈亚光

教育部

国家级教学成果奖

二等奖

2014

哲学学科国家级教学团队建设

孙正聿,孙利天,贺来,姚大志,张盾

教育部

国家级教学成果奖

二等奖

2014

巩固双基,锤炼精品,构建创新型化学人才培养平台

徐家宁,王英华,田少萍,杨桦,杜莉萍,周伟红,宋天佑

教育部

国家级教学成果奖

二等奖

2014

以物理学教育促进多学科学生科学素质培养的研究与实践

张汉壮,王文全,张铁强,崔田,邹广田

教育部

国家级教学成果奖

二等奖

2014

机械类本科实践教学模式的再创新与实施

赵继,杨兆军,周晓勤,赵宏伟,张富,呼咏,王丽慧

教育部

国家级教学成果奖

二等奖

2014

整合课程体系,强化创新实践,实现《计算机网络》系统化改革的探索与实践

胡亮,魏晓辉,郭东伟,赵阔,霍严梅,初剑峰,车喜龙

教育部

国家级教学成果奖

二等奖

2014

学科综合与研究环境下本科生实践能力培养机制的探索与实践

陈岗,付景川,胡亮,高淑贞,林君,滕利荣,付坤

教育部

省级教学成果奖

特等奖

2014

哲学学科国家级教学团队建设

孙正聿 孙利天 贺来 姚大志 张盾

吉林省教育厅

省级教学成果奖

特等奖

2014

构建高校与社会协同实践育人新模式

腾利荣 孟庆繁 程瑛琨 逯家辉 王贞佐 刘艳 陈亚光

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

以物理学教育促进多学科学生科学素质培养的研究与实践

张汉壮 王文全 张铁强 崔田 邹广田

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

巩固双基,锤炼精品,构建创新型化学人才培养平台

徐家宁 王英华 田少萍 杨桦 杜莉萍 周伟红 宋天佑

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

机械类本科实践教学模式的创新与实施

赵继 杨兆军 周晓勤 赵宏伟 张富 呼 咏 王丽慧

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

整合课程体系,强化创新实践,实现《计算机网络》系统化改革的探索与实践

胡亮 魏晓辉 郭东伟 赵阔 霍严梅初剑峰 车喜龙

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

仪器专业本科生科研素质个性化培养体系的创建

林君 程德福 凌振宝 王言章 千承辉邱增凯

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

科研引领 学科渗透 培养考古学高素质、复合型人才

朱泓 赵宾福 王立新 吕军 成璟瑭井中伟 段天璟

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

地学野外综合实践教学体系的创建与实践

张梅生 杜晓娟 郭巍 陈宝义 肖长来王锡魁 高淑贞

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

学科综合与研究环境下本科生实践能力培养机制的探索与实践

陈岗 付景川 胡亮 高淑贞 林君 腾利荣 付坤

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

试验优化技术的双识双能型人才培养模式探索与实践

任露泉 丛茜 田为军 张志辉 李殿云 杨印生 马研

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

综合性大学涉农专业人才培养体系的构建与实践

韩文瑜 曾凡勤 张乃生 潘洪玉 刘静波 丁洪浩 梅士伟

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

应用地球物理卓越人才培养体系构建与实践

刘财 潘保芝 杜晓娟 孙建国 曾昭发 韩国立 王典

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

临床肿瘤学课程创建与新型教学模式的探索与实践

李薇 王冠军 崔久嵬 牛俊奇 邵国光

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

动物科技实验教学融合、共享、高效模式构建与实践

张乃生 饶家辉 成军 杨举 李莉

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

中国现当代文学创新型教学团队建设

张福贵 刘中树 王学谦 靳丛林 白杨 王桂妹 张丛皞

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

思想政治理论课教育教学模式的系统创新

韩喜平 贾中海 邵艳敏 王为全 陈松友 王颖 石瑛

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

科学完善公共数学教学体系 打造一流精品课程和精品教材

李辉来 陈殿友 术洪亮 张朝凤 白岩 王国铭 王颖

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

以培养创新能力为目标的口腔组织病理学教学内容体系的改革与实践

孙宏晨 林崇韬 张恺 朱松 杨柏 张泽兵 李祥伟

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

《汽车运用工程》课程创新建设与实践

许洪国 李显生 李世武 刘玉梅 刘宏飞

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

长学制医学人才培养体系的改革与实践

李凡 陈霞 程丕显 孙连坤 颜世军 李一 吴运涛

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

多元定位 融合渗透 构建高素质复合型人才培养模式

徐正考 赵英兰 吕明臣 王剑 于柱

吉林省教育厅

省级教学成果奖

一等奖

2014

创新型人才培养模式的探索与实践---吉林大学数学基地建设

李勇 邹永魁 纪友清 黄庆道 杜现昆 史少云 王德辉

吉林省教育厅

省级教学成果奖

二等奖

2014

以教育标准为基础、以质量为核心的护理本科人才培养体系的改革与实践

安力彬 李文涛 彭歆 吴运涛 刘丽丹

吉林省教育厅

省级教学成果奖

二等奖

2014

瞄准国际前沿,建立教学与科研一体化,实践高素质专业人才培养模式

杨柏 林权 崔占臣 刘凤岐 那辉

吉林省教育厅

省级教学成果奖

二等奖

2014

工程热力学课程双体系创新与实践

高青 金英爱 王永珍 刘妍 李明

吉林省教育厅

省级教学成果奖

二等奖

2014

材料类创新人才培养方案及教学内容体系改革的研究与实践

孙大千 曹占义 李桂中 李宪洲 郭小平

吉林省教育厅

省级教学成果奖

二等奖

2014

以临床综合能力培养为核心实践教学体系的构建与实践

张学文 钱风华 徐忠信 王江滨 张小飞 郭宏华 张丹

吉林省教育厅

省级教学成果奖

二等奖

2014

吉林大学本科实践教学体系的创新与实践

付景川 高淑贞 付昆 姜湧 刘冬宇

吉林省教育厅

省级教学成果奖

二等奖

2014

日语专业高素质人才培养与实践研究

宿久高 周异夫 胡建军 柳晓东

吉林省教育厅

省级教学成果奖

二等奖

2014

发展经济学(第三版)(教材)

马春文

吉林省教育厅

省级教学成果奖

二等奖

2014

《思想道德修养与法律基础》课“课程群”与“课型群”建设的理论与实践

董丁戈 石瑛 娄淑华 门瑞雪 陆翠岩

吉林省教育厅

省级教学成果奖

二等奖

2014

新大学化学(第二版)教材

曲保中 周伟红 刘晓丽 田玉关 贾琼 权新军 刘松艳

吉林省教育厅

省级教学成果奖

二等奖

2014

《岩土钻凿工艺学》课程改革与实践

孙友宏 刘宝昌 曹品鲁 徐会文 陈宝义

吉林省教育厅

省级教学成果奖

二等奖

2014

以培养学生创新能力为目标,加强仪器电气实验教学中心建设与管理

凌振宝 千承辉 王君 刘鸿石 万云霞曹暄

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

法学实践型教学(校内)平台建设

孙学致 陈兵 田洪鋆 李国强 王艳梅高岩 战颖

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

基于“教学改革实验班”的英语教学改革探索与实践

曲鑫 张立梅 林娟 赵晶旌 姜菲 董岩 富冬青

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

中国特色民法学课程体系的理论与实践

马新彦 李建华 蔡立东 曹险峰 李国强

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

仪器分析及仪器分析实验课程建设的探索与实践

宋大千 王兴华 丁兰 张忆华 张寒琦

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

软件工程+X复合型创新人才培养模式研究与实践

杨永健 康辉 庞晓波 孙巍 季德广张琳 崔宇

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

信号检测与处理系列课程的建设和改革与实践

丛玉良 赵晓辉 周求湛 孙晓颖 陈万忠

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

以国家级精品课、精品教材为依托的高级语言程序设计精品教学

张长海 陈娟 张晓旭 金英 刘磊

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

《操作系统》课程持续性教学改革与建设

左万历 赵东范 闫昭 董立岩 刘兆军 彭涛 王英

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

高校实验技术创新团队建设的研究与实践

孟庆繁 刘艳 孟威 孟令军 姜丹 汤海峰 滕利荣

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

基础实验与专业实验相结合,培养物理创新人才模式的构建与实践

贺天民 韩炜 杜晓波 姚斌 张志杰

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

电子设计创新实践基地建设及创新人才培养模式的研究与实践

杨罕 王睿 石景龙 李宝华 王菲

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

计算机公共基础课考核体系改革与建设

宋长龙 曹成志 浦文华 邹密 刘威

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

基于“工程图学省级精品课程”建设项目的综合改革与实践

张云辉 闫冠 张秀芝 白海英 李军王瑜蕾 才委

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

地学系列课程考试改革与实践

孙丰月 任云生 金锦花 王竞娴 黄明国

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

基于现代工程教育理念的水文与水资源工程专业教学改革与实践

肖长来 梁秀娟 卢文喜 卞建民 李鸿雁 王福刚 冯波

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

固体矿产资源地质学教学资料库的建设与研究

彭晓蕾 蔡朝阳 王力 王玉芬 丁清峰

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

培养学生创新素质和自主学习能力的免疫学教学模式探索与课程体系建立

李一 台桂香 柳忠辉 袁红艳 付海英 闫东梅 杨巍

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

食品科学与工程专业工程教育、创新教育和素质教育“三位一体化”教育模式的研究与实践

刘静波 林松毅 张铁华 宫新统 王作昭

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

口腔修复学多元化立体型实验课程体系的构建与改革

刘志辉 王景云 郭晓冬 王敏 张鸣雷

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

实施内科学教学“精细化”设计提升医学生临床能力及职业素养的探索与实践

王江滨 焦健 郭宏华 钱风华 张学文

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

动物寄生虫病学课程改革与实践

张西臣 李建华 杨举 宫鹏涛 尹继刚

吉林省教育厅

省级教学成果奖

三等奖

2014

依托系列课程 提高机械类本科生工程实践及创新能力

杨兆军 呼永 范淑青 邹青 陶永兰谭庆昌 周晓勤

吉林省教育厅

国家级教学成果奖

二等奖

2014

面向国家需要的大学生思想政治教育工作测评体系构建与实践

韩喜平(参与)

教育部

 资料来源:教务处  更新日期:2016年3月25日

地址:吉林省长春市前进大街2699号
信息管理:吉林大学发展规划处信息工作办公室 
技术维护:吉林大学网络中心
管理员信箱:zygl@jlu.edu.cn
版权所有 2015 吉林大学 吉ICP备06002985号-1

网站导航

当前访问量:

手机版


扫一扫手机访问